ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > Zeal
有機的で丸みを帯びたなかにも、バイクらしいスタイリッシュな外装デザインが自慢のZeal。レーサーレプリカFZR系に搭載された4気筒エンジンをベースに作られたパワーユニットは、水冷DOHC4バブルヘッドを持ち、高回転まで気持ちよい伸びのよさと、中速域での実用的なトルクを生み出している。しかし、Zealの真骨頂たるトップエンド付近の加速は、排気音、エンジン音は甲高く刺激的なもの。145?に抑えられた車重は、14000rpmまでよどみなく回るエンジンの恩恵で、スポーティに走らせることができる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | Zeal |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 3YX |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 164 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1990 mm × 715 mm × 1045 mm |
| 定地燃費 | 51.0 km/L |
| 発売年月 | 1997年05月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 539,000 円 Zealの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・水冷・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 内径(ボア) | 48.0 mm |
| 行程(ストローク) | 34.5 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BDST26×4 |
| 点火方式 | トランジスタ式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 2.7 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (40 ps) / 12000 rpm |
| 最大トルク | (2.7 kg・m) / 9500 rpm |
| 燃費 | 51.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.5 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 24 度 / 00 分 |
| トレール | 84mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70-17 54H |
| タイヤサイズ(後) | 140/70-17 66H |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式6段 |
| 変速比 | 1速 3.090 2速 2.214 3速 1.684 4速 1.380 5速 1.173 6速 0.956 |
| 1次減速比 | 2.542 |
| 2次減速比 | 3.352 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |