ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > YZF426
市販4サイクルモトクロッサーへのアプローチが早かったヤマハは、YZF400の進化版としてYZF426をリリースした。これは2サイクル250クラスに対して、4サイクルエンジンでより戦闘力を上げるためのもので、現行のYZF450への橋渡しとなったモデルである。モトクロス用に設計されたフレーム、サスペンションは大きなギャップやジャンプ、そしてバンクのついたコーナリングなど縦横あらゆる方向からかかるGに強く、エンジンも4サイクル単気筒というイメージからは想像できないほどハイパワー、ハイレスポンスである。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | YZF426 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | CJ01C |
| 総排気量 | 426cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2171 mm × 827 mm × 1303 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2001年06月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 659,000 円 YZF426の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・水冷・DOHC・5バルブ |
| 総排気量 | 426cc |
| 圧縮比 | 12.5 |
| 内径(ボア) | 95.0 mm |
| 行程(ストローク) | 60.1 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | FCR39×1 |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | ドライサンプ |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.5 L |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 43 kw (58 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | 49 N・m (5.0 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | 鋼管セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 48 分 |
| トレール | 123mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-19 |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(リンク式モノクロス) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 1.846 2速 1.533 3速 1.278 4速 1.091 5速 0.952 |
| 1次減速比 | 2.952 |
| 2次減速比 | 3.500 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |