ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > YZF-R1
MotoGPマシン「YZR−M1」同様のクロスプレーン型クランクシャフトなどを投入し、リニアなトラクション特性を引き出し、コーナリング性能を向上させた1000ccスーパースポーツ「YZF−R1」。水冷・4 ストローク・並列4気筒F.I.(フューエルインジェクション)エンジンを採用。ヘッドライト一体式のエアインテーク、アップマフラーなどで躍動的なアート感を演出させた。フロントサスペンションには43mmインナーチューブ採用の倒立式、左右独立の減衰力機構フロントフォークを採用。ヤマハ1000ccスーパースポーツモデル国内発売は初めてとなる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | YZF-R1 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | EBL-RN24J |
| 総排気量 | 997cc |
| 車両重量 | 212 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2070 mm × 715 mm × 1130 mm |
| 定地燃費 | 19.0 km/L |
| 発売年月 | 2009年06月15日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,417,500 円 YZF-R1の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4ストローク・水冷・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 997cc |
| 圧縮比 | 12.7 |
| 内径(ボア) | 78.0 mm |
| 行程(ストローク) | 52.2 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 3.7 L |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 107 kw (145 ps) / 11000 rpm |
| 最大トルク | 99 N・m (10.0 kg・m) / 10000 rpm |
| 燃費 | 19.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 24 度 / 00 分 |
| トレール | 102mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17M/C(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 190/55ZR17M/C(75W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク式 |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク式 |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式6段 |
| 変速比 | 1速 2.533 2速 2.062 3速 1.761 4速 1.521 5速 1.363 6速 1.269 |
| 1次減速比 | 1.511 |
| 2次減速比 | 2.765 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |