ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > YZ85LW
ヤマハのモトクロスレーサーブランドであるYZ。そのボトムエンドを支えるのがこの「YZ85」。このLWはラージホイールを意味し、スタンダードモデルが前17/後14インチなのに対し、LWは前19/後16インチとなる。これにより、全長×全高、シート高は一回り大きく、ホイールベースも30?ほど長くなり、ホイールの外径がもたらすジャイロ効果で走破性も高くなっている。今回、水冷4ストロークエンジンを搭載する「YZ250F」、水冷2ストロークエンジン搭載のYZシリーズは、シリーズ共通のグラフィックを採用した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | YZ85LW |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | CB10C |
| 総排気量 | 85cc |
| 車両重量 | 73 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1903 mm × 758 mm × 1205 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年07月29日 |
| メーカー希望小売価格 | 346,500 円 YZ85LWの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・2ストローク・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 85cc |
| 圧縮比 | 8.2 |
| 内径(ボア) | 47.5 mm |
| 行程(ストローク) | 47.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PWK28×1 |
| 点火方式 | CDI(コンデンサ放電式) |
| 潤滑方式 | 混合給油 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | / |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 55 分 |
| トレール | 105mm |
| タイヤサイズ(前) | 70/100-19 42M |
| タイヤサイズ(後) | 90/100-16 52M |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(リンク式) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段/リターン式 |
| 変速比 | 1速 2.454 2速 1.882 3速 1.529 4速 1.294 5速 1.130 6速 1.000 |
| 1次減速比 | 3.611 |
| 2次減速比 | 3.714 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |