ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > YZ450F
450ccの水冷4ストロークF.I.エンジンをアルミ製フレームに搭載し、最速コーナリング&ミュージアムルックを具現化したモトクロッサー、ヤマハ「YZ450F」。車体はバイラテラルビームフレームと呼ぶフレームを採用。2011年モデルは、新作プッシュレバーとプッシュロッド採用やサイレンサー構造変更などを施し、グラフィック及び一部仕様を変更した。精悍なブラック/ホワイトカラーを施した「スペシャルエディション」を受注期間限定にて設定(2010年11月発売)した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | YZ450F |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | CJ15C |
| 総排気量 | 449cc |
| 車両重量 | 112 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2195 mm × 825 mm × 1310 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年11月30日 |
| メーカー希望小売価格 | 882,000 円 YZ450Fの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4ストローク・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 449cc |
| 圧縮比 | 12.5 |
| 内径(ボア) | 97.0 mm |
| 行程(ストローク) | 60.8 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクション |
| 点火方式 | TCI(フルトランジスタ式) |
| 潤滑方式 | ドライサンプ |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | / |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 01 分 |
| トレール | 119mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 51M |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-19 62M |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(リンク式) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段/リターン式 |
| 変速比 | 1速 1.929 2速 1.533 3速 1.278 4速 1.091 5速 0.952 |
| 1次減速比 | 2.652 |
| 2次減速比 | 3.769 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |