ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > YZ250
ヤマハ「YZ250」はモトクロス専用のレーシングマシン。軽量化を徹底的に追及したモデルで、足廻りは、4ストロークYZで好評のブレーキシステムを採用。加えて、マスターシリンダー側のピストン径も縮小し、そのほかプッシュロッド構造の採用、レバー形状の最適化によりレバータッチの向上を行い、効力・コントロール性に優れたブレーキシステムとなっている。今回、YZシリーズ共通のグラフィックを採用し、2011年国内仕様モデルを2010年07月29日に発売する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | YZ250 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | CG23C |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 103 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2179 mm × 827 mm × 1307 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年07月29日 |
| メーカー希望小売価格 | 661,500 円 YZ250の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・2ストローク・ピストンリードバルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 8.9 |
| 内径(ボア) | 66.4 mm |
| 行程(ストローク) | 72.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PWK38S×1 |
| 点火方式 | CDI(コンデンサ放電式) |
| 潤滑方式 | 混合給油 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 0.8 L |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | / |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 05 分 |
| トレール | 117mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 51M |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-19 62M |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(リンク式) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段/リターン式 |
| 変速比 | 1速 1.929 2速 1.533 3速 1.278 4速 1.091 5速 0.952 |
| 1次減速比 | 3.000 |
| 2次減速比 | 3.571 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |