ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > YZ250F
2011年モデル「YZ250F」は、完全に専用設計したアルミフレームを採用し、よりシャープなレスポンスが得られる車体構成を実現。低中速の特性向上によるリニアな特性に磨きをかけた5バルブエンジン、細部に至るまでのマス集中化と低重心化を推し進めることで、コーナリング時の安定感を高めた。今回、精悍なブラック/ホワイトカラーを施した「スペシャルエディション」を受注期間限定にて設定(2010年11月発売)した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | YZ250F |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | CG33C |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 101 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2167 mm × 825 mm × 1304 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年11月30日 |
| メーカー希望小売価格 | 687,750 円 YZ250Fの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4ストローク・DOHC・5バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 13.5 |
| 内径(ボア) | 77.0 mm |
| 行程(ストローク) | 53.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | FCR-MX37×1 |
| 点火方式 | CDI(コンデンサ放電式) |
| 潤滑方式 | ドライサンプ |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | / |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 20 分 |
| トレール | 119mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 51M |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-19 57M |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(リンク式) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段/リターン式 |
| 変速比 | 1速 2.143 2速 1.750 3速 1.444 4速 1.222 5速 1.042 |
| 1次減速比 | 3.353 |
| 2次減速比 | 3.923 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |