ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > YZ125
モトクロスレーサー、YZ。この「YZ125」は水冷2サイクルクランクケースリードバルブエンジンを搭載。フロントブレーキホースのブラケットにアルミ製採用による軽量化、軽量・コンパクトで高い信頼性をもつDID(ノンシール)チェーン「520DMA2」採用。今回、水冷・2ストロークエンジン搭載のYZ250とともに、2011年YZシリーズ共通の新グラフィックを採用。また入門用のYZ85/YZ85LWについても、新グラフィックを採用した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | YZ125 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | CE16C |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | 94 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2135 mm × 827 mm × 1316 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年07月29日 |
| メーカー希望小売価格 | 567,000 円 YZ125の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・2ストローク・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 8.6 |
| 内径(ボア) | 54.0 mm |
| 行程(ストローク) | 54.5 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | TMXχ38×1 |
| 点火方式 | CDI(コンデンサ放電式) |
| 潤滑方式 | 混合給油 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 0.7 L |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | / |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 40 分 |
| トレール | 107mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 51M |
| タイヤサイズ(後) | 100/90-19 57M |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(リンク式) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段/リターン式 |
| 変速比 | 1速 2.385 2速 1.933 3速 1.588 4速 1.353 5速 1.200 6速 1.095 |
| 1次減速比 | 3.368 |
| 2次減速比 | 3.692 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |