ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > YB-1
ビジネスバイク、YB50をベースにレトロモダンなスポーツバイクへと仕上げたのがこのYB-1だ。SRとも通じるタンクグラフィックや、サイドに鋲を打ったシート、そして、クロームの前後フェンダーや、ヘッドライトケースなど、往年のオートバイファンションでまとっている。搭載される空冷2サイクル単気筒エンジンと、クラッチ付4段ロータリーシフトのミッションの組み合わせで75?のバイクは軽快な走りを見せてくれる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | YB-1 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | F5B |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 84 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1760 mm × 665 mm × 960 mm |
| 定地燃費 | 80.0 km/L |
| 発売年月 | 1999年04月05日 |
| メーカー希望小売価格 | 179,000 円 YB-1の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 2サイクル・空冷・ロータリーディスクバルブ |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.1 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.7 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM16SC |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | 分離給油 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.4 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 3.4 kw (4.6 ps) / 6000 rpm |
| 最大トルク | 5.5 N・m (0.56 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 80.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン(プレス) |
| キャスター | 26 度 / 30 分 |
| トレール | 75mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.25-17 33L |
| タイヤサイズ(後) | 2.50-17 38L |
| ブレーキ(前) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | ロータリー式4段 |
| 変速比 | 1速 3.077 2速 1.889 3速 1.304 4速 1.038 |
| 1次減速比 | 3.894 |
| 2次減速比 | 3.545 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |