ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > YB-1 Four
原付クラスのレトロモダンモデルとして人気の高いYB-1。その心臓部であるエンジンを空冷OHC2バルブ単気筒に載せ替えたモデル、それがこのYB-1フォーである。より環境性能が高い4サイクルへとエンジンを交換することで、静粛性や排気ガス中に含まれる成分の低減にも成功。その走りは伸びと粘りで2サイクルモデルにまったくひけを採らない。質感の高い塗装やクロームパーツをあしらうなど、所有感を満たす造りは全て継承されている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | YB-1 Four |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | BA-UA05J |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 89 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1785 mm × 655 mm × 960 mm |
| 定地燃費 | 108.0 km/L |
| 発売年月 | 2005年09月30日 |
| メーカー希望小売価格 | 200,550 円 YB-1 Fourの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4ストローク・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 36.0 mm |
| 行程(ストローク) | 48.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM13SH |
| 点火方式 | C.D.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.0 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 3.0 kw (4.1 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 4.0 N・m (0.4 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 108.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン(プレス) |
| キャスター | 26 度 / 30 分 |
| トレール | 74mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.25-17 33L |
| タイヤサイズ(後) | 2.50-17 38L |
| ブレーキ(前) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式前進4段リターン |
| 変速比 | 1速 3.250 2速 1.812 3速 1.315 4速 1.045 |
| 1次減速比 | 4.117 |
| 2次減速比 | 3.545 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |