ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > XV250ビラーゴ
ヤマハのオリジナル・アメリカン、ビラーゴの美しい曲線を基調に、あえて飾りを排したシンプルな構成が魅力の「XV250ビラーゴ」。クラス唯一の空冷4サイクルOHC60度Vツインエンジンを搭載。軽量・高剛性のダブルクレードルフレームを採用。フロントブレーキには異径2ポットキャリパーの282mmのディスクブレーキを採用。豊かなトルクを確実に伝えるファットな15インチリアタイヤとともに、快適な乗り心地と優れた路面追従性を発揮する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XV250ビラーゴ |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 3DM |
| 総排気量 | 248cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2190 mm × 780 mm × 1140 mm |
| 定地燃費 | 56.0 km/L |
| 発売年月 | 1996年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 419,000 円 XV250ビラーゴの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・空冷・OHC2バルブ |
| 総排気量 | 248cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 49.0 mm |
| 行程(ストローク) | 66.0 mm |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | トランジスタ |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.8 L |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (23 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | (2.2 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 56.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | 鋼管ダブルクレードル |
| キャスター | 32 度 / 05 分 |
| トレール | 119mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-18 47P |
| タイヤサイズ(後) | 130/90-15M/C 66P |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式ドラム |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.642 2速 1.684 3速 1.260 4速 1.000 5速 0.821 |
| 1次減速比 | 3.130 |
| 2次減速比 | 2.812 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |