ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > XV1600ロードスター
【XV1600ロードスターの新車・中古車情報を楽天市場で見る
ロー&ロングというスタイルキーワードにデザインされたクルーザー。1600ccという排気量を与えられた空冷4サイクルOHV4バルブV型2気筒エンジン。まだ回転の一発一発が感じられるこの回転域で車体を揺さぶるように加速する様は、この排気量のクルーザーに与えられた特権ともいえるだろう。710?という低く設定されたシート高と相まって低重心のバイクをライダーは軽やかに操ることができる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XV1600ロードスター |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | VP12J |
| 総排気量 | 1601cc |
| 車両重量 | 332 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2500 mm × 980 mm × 1140 mm |
| 定地燃費 | 28.0 km/L |
| 発売年月 | 2000年04月05日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,290,000 円 XV1600ロードスターの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・空冷・OHV・4バルブ |
| 総排気量 | 1601cc |
| 圧縮比 | 8.3 |
| 内径(ボア) | 95.0 mm |
| 行程(ストローク) | 113.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BSR40×1 |
| 点火方式 | T.C.I. |
| 潤滑方式 | 強制圧送ドライサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 5.0 L |
| 燃料タンク容量 | 20 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 43 kw (58 ps) / 3750 rpm |
| 最大トルク | 127 N・m (12.9 kg・m) / 2000 rpm |
| 燃費 | 28.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 32 度 / 00 分 |
| トレール | 142mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/90-16 67H(チュ−ブタイプ) |
| タイヤサイズ(後) | 150/80B16 71H(チュ−ブタイプ) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板ダイヤフラムスプリング |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.437 2速 1.578 3速 1.160 4速 0.906 5速 0.750 |
| 1次減速比 | 1.531 |
| 2次減速比 | 2.320 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |