ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > XV1100ビラーゴ
ルックスの大きなアクセントとなるエンジンに、1063?の排気量を持つ空冷4サイクルOHC2バルブV型2気筒を採用するクルーザー、ビラーゴ。そのエンジンは75度というシリンダー挟み角を持ち、V型らしいスリムな車体造りがなされている。エンジンを低く搭載するために、プレスバックボーンタイプのフレームを採用。ラグジュアリなシートと、長いフロントフォークで、クルーザーとしての個性を主張する。その走りは鼓動感とトルク感にみちたものとなっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XV1100ビラーゴ |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 4PP |
| 総排気量 | 1063cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2285 mm × 815 mm × 1190 mm |
| 定地燃費 | 28.0 km/L |
| 発売年月 | 1995年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 730,000 円 XV1100ビラーゴの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・OHC・2バルブ |
| 総排気量 | 1063cc |
| 圧縮比 | 8.3 |
| 内径(ボア) | 95.0 mm |
| 行程(ストローク) | 75.0 mm |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | トランジスタ |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 3.6 L |
| 燃料タンク容量 | 17 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (60 ps) / 6000 rpm |
| 最大トルク | (8.3 kg・m) / 3000 rpm |
| 燃費 | 28.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | プレスバックボーン |
| キャスター | 32 度 / 00 分 |
| トレール | 129mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19 57H |
| タイヤサイズ(後) | 140/90-15M/C 70H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディング・トレーリング) |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.294 2速 1.666 3速 1.241 4速 0.937 5速 0.805 |
| 1次減速比 | 1.659 |
| 2次減速比 | 3.003 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |