ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > XT250X
軽量コンパクトな車体を持ったモタードルックのストリートバイク、XT250。2006年3月から発売のモデルで、市街地での軽快・快適な乗り心地が人気となっている。今回のモデルでは、F.I.(フューエルインジェクション)採用と吸気ポート形状変更を行い低中速域でのトルク感、始動性、環境性能向上を図った。カラーリングは、「パープリッシュホワイトソリッド1(ホワイト)」を設定、前後17インチのホイールリムにはバイオレット色のアルマイト処理を施し商品性を高めた。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XT250X |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | JBK-DG17J |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 133 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2040 mm × 805 mm × 1110 mm |
| 定地燃費 | 39.0 km/L |
| 発売年月 | 2008年05月30日 |
| メーカー希望小売価格 | 514,500 円 XT250Xの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4ストローク・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 74.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | C.D.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウエットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.4 L |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 14 kw (18 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 19 N・m (1.9 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 39.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 24 度 / 55 分 |
| トレール | 72mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70-17 M/C 54S |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-17 M/C 62H |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.846 2速 1.812 3速 1.318 4速 1.035 5速 0.821 |
| 1次減速比 | 3.083 |
| 2次減速比 | 3.066 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |