ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > XJR400R
空冷4気筒エンジンを搭載するXJR400R。兄貴分となるXJR1300との関連をより強くイメージさせる車体のグラフィックや、タンク、シートカウルのデザインも、XJRシリーズならでは。DOHC4バルブヘッドを採るエンジンは、水冷4気筒とはひと味違ったワイルドさと高回転での明確な伸びをもっているのが頼もしい。ヤマハ独自のデザインになるモノブロックキャリパーを採用するブレーキ、オーリンズ製のリヤショックを採用するなど、所有感を満たす装備も見逃せない。今回、カラーリング及びグラフィック変更を行ない2007年モデルとして発売している。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XJR400R |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | BC-RH02J |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | 199 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2085 mm × 735 mm × 1085 mm |
| 定地燃費 | 31.0 km/L |
| 発売年月 | 2007年01月15日 |
| メーカー希望小売価格 | 662,550 円 XJR400Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 10.7 |
| 内径(ボア) | 55.0 mm |
| 行程(ストローク) | 42.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BSR30×4 |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 2.8 L |
| 燃料タンク容量 | 20 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 39 kw (53 ps) / 11000 rpm |
| 最大トルク | 35 N・m (3.6 kg・m) / 9500 rpm |
| 燃費 | 31.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 00 分 |
| トレール | 99mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70ZR-17M/C(54W) |
| タイヤサイズ(後) | 150/70ZR17M/C(69W) |
| ブレーキ(前) | 油圧ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式前進6段 |
| 変速比 | 1速 2.733 2速 1.947 3速 1.545 4速 1.240 5速 1.074 6速 0.931 |
| 1次減速比 | 2.606 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |