ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > XJR1300L
低速域からの幅広いトルク特性を備えるエンジンと扱いやすいハンドリングを備え、空冷4ストロークDOHC4気筒エンジンを搭載した「XJR1300L」。走る・曲がる・止まるといった機能性能の熟成を重ねてきた空冷ネイキッドモデル「XJR1300」をベースとし、足着き性に優れる専用シート、耐久性に優れる専用クラッチ、前後大型バンパー、使用ギアを容易に確認できる表示ランプ、専用速度メーターを追加装備。新規大型二輪免許取得者の期待に応える教習用モデルとなっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XJR1300L |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | EBL-RP17J |
| 総排気量 | 1250cc |
| 車両重量 | 245 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2175 mm × 765 mm × 1115 mm |
| 定地燃費 | 21.0 km/L |
| 発売年月 | 2011年02月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,155,000 円 XJR1300Lの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4ストローク・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 1250cc |
| 圧縮比 | 9.7 |
| 内径(ボア) | 79.0 mm |
| 行程(ストローク) | 63.8 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 4.2 L |
| 燃料タンク容量 | 21 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 74 kw (100 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 108 N・m (11.0 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 21.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 30 分 |
| トレール | 100mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17M/C (58W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR17M/C (73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.857 2速 2.000 3速 1.571 4速 1.291 5速 1.115 |
| 1次減速比 | 1.750 |
| 2次減速比 | 2.235 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |