ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > WR250X
市街地走行に加えスーパーモタードに対応する諸機能を備えたヤマハ「WR250X」。ザ・プレミアム・ストリートスポーツを具現化したモデル。250ccの水冷4ストロークDOHC単気筒4バルブ・F.I.採用エンジンを、アルミ製フレームに搭載。今回、競技用の2011年モデルYZシリーズのイメージを反映し、ダイナミックかつスポーティな走行性を表現した新グラフィックを採用した。パープリッシュホワイトソリッド1には新グラフィックを採用し、ロゴまわりにはカーボン調柄を新たに織り込んだ。なお、ブラック車についてはカラーリング&グラフィックともに継続。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | WR250X |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | JBK-DG15J |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 134 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2125 mm × 810 mm × 1190 mm |
| 定地燃費 | 34.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年09月15日 |
| メーカー希望小売価格 | 732,900 円 WR250Xの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4ストローク・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 11.8 |
| 内径(ボア) | 77.0 mm |
| 行程(ストローク) | 53.6 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.5 L |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 23 kw (31 ps) / 10000 rpm |
| 最大トルク | 24 N・m (2.4 kg・m) / 8000 rpm |
| 燃費 | 34.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 00 分 |
| トレール | 81mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70R17M/C 54H |
| タイヤサイズ(後) | 140/70R17M/C 66H |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段 |
| 変速比 | 1速 2.642 2速 1.812 3速 1.318 4速 1.040 5速 0.888 6速 0.785 |
| 1次減速比 | 3.120 |
| 2次減速比 | 3.230 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |