トップ > ヤマハ(YAMAHA) > VOXデラックス
ヤマハ(YAMAHA) VOXデラックス
VOXデラックス関連商品を楽天市場で探す
【VOXデラックスの新車・中古車情報を楽天市場で見る
シンプルでユニークなボディに大容量収納スペースを備え、環境性能に優れた50ccの4ストロークFI(フューエルインジェクション)エンジン搭載の原付スクーター、ヤマハVOX(ボックス)。上級モデル「VOXデラックス(XF50D)」は、各部にメッキ処理を施したモデル。2009年モデルではF.I.等のセッティングを変更し、市街地での良好な扱い易さを一層引き出した。またフロントフォークをシルバー塗装に変更するとともにホイールはシルバーから精悍なブラック塗装とした。なお、本製品の製造はヤマハモーター台湾で行なう。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷・4ストローク・SOHC・3バルブ |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 内径(ボア) | 38.0 mm |
| 行程(ストローク) | 43.5 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 0.8 L |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 3.1 kw (4.2 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 3.9 N・m (0.40 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 65.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | パイプバックボーン |
| キャスター | 26 度 / 00 分 |
| トレール | 84mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/90-10 57J |
| タイヤサイズ(後) | 120/90-10 57J |
| ブレーキ(前) | ドラム式 |
| ブレーキ(後) | ドラム式 |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 3.846 |
| 2次減速比 | 3.583 |
| 無段変速車変速比 | 3.087〜0.945 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
VOXデラックス関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ