ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > V-MAX
1679cm3の水冷4ストロークDOHC・V型4気筒4バルブF.I.エンジンを、アルミ製フレームに搭載した「VMAX」を日本市場向けに新発売。1985年誕生の初代は、当初米国向けで導入、そしてヤマハモーターサイクルのフラッグシップに位置する。インナーチューブ径52?の正立式フロントフォークを採用したサスペンション、リニア制御ABS(3ポジションABS)、スリッパークラッチ、シャフトドライブ、4-1-2-4マフラー&三元触媒、2分割ラジエター、シート下配置で低重心化に貢献する樹脂製燃料タンク、有機ELマルチファンクションディスプレイなどを特徴とする。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | V-MAX |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | EBL-RP22J |
| 総排気量 | 1679cc |
| 車両重量 | 311 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2395 mm × 820 mm × 1190 mm |
| 定地燃費 | 16.0 km/L |
| 発売年月 | 2009年04月20日 |
| メーカー希望小売価格 | 2,310,000 円 V-MAXの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4ストローク・DOHC・4バルブ・V型4気筒 |
| 総排気量 | 1679cc |
| 圧縮比 | 11.3 |
| 内径(ボア) | 90.0 mm |
| 行程(ストローク) | 66.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 5.9 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 111 kw (151 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 148 N・m (15.1 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 16.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 31 度 / 00 分 |
| トレール | 148mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70R18M/C 59V |
| タイヤサイズ(後) | 200/50R18M/C 76V |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク式 |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク式 |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板ダイヤフラムスプリング |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.375 2速 1.810 3速 1.400 4速 1.115 5速 0.935 |
| 1次減速比 | 1.508 |
| 2次減速比 | 3.082 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |