ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > TZR50R
TZRシリーズの末弟らしくフルカウル、ツインスパーフレーム、性能を誇示するようなチャンバーなど、その装備、ルックスに原付だからという割り切りは一切ない。エンジン搭載位置とカウルの装備で、行き場を失ったキックアームの変わりに、原付スポーツモデルとしては珍しくセルフスターターを装備し高級感も高い。7.2psを生む水冷2サイクル単気筒エンジンはモトクロッサー用エンジンをベースに作られるなど、性能にこだわり抜いたのがこのTZR50Rなのである。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | TZR50R |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | A-4EU |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 97 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1880 mm × 605 mm × 1025 mm |
| 定地燃費 | 75.0 km/L |
| 発売年月 | 1997年02月20日 |
| メーカー希望小売価格 | 299,000 円 TZR50Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 2サイクル・水冷・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.5 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.7 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM18SS×1 |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | 分離給油 |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.1 L |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (7.2 ps) / 10000 rpm |
| 最大トルク | (0.63 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 75.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 24 度 / 30 分 |
| トレール | 78mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/90-16 43P(チューブレス) |
| タイヤサイズ(後) | 90/90-17 49P(チューブレス) |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式6段 |
| 変速比 | 1速 3.250 2速 2.125 3速 1.550 4速 1.227 5速 1.040 6速 0.923 |
| 1次減速比 | 3.578 |
| 2次減速比 | 4.083 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |