ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > TZR250SPR
レーサーレプリカTZR250の最終モデルに用意されたハイパフォーマンスモデル。それがTZR250SPRだ。プロダクションモデルをベースにするレースへの参戦を視野にいれた各部の造り込みがなされている。排気デバイスであるYPVSをトリプルで装備し、より高い低中速トルクを生みだすエンジンや、そのパワーをロスなく加速につなげるためのクロスミッションなどもその一例だ。車体回りにもサーキットを意識した部分が随所に光っている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | TZR250SPR |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 3XV |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1960 mm × 680 mm × 1075 mm |
| 定地燃費 | 35.0 km/L |
| 発売年月 | 1994年12月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 780,000 円 TZR250SPRの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 2サイクル・水冷・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 7.5 |
| 内径(ボア) | 56.0 mm |
| 行程(ストローク) | 50.7 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.5 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (40 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | (3.6 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 35.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | プレスバックボーン |
| キャスター | 24 度 / 00 分 |
| トレール | 90mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70R17 54H |
| タイヤサイズ(後) | 150/60R17 66H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 乾式多板 |
| 変速機形式 | リターン式6段 |
| 変速比 | 1速 2.692 2速 1.937 3速 1.523 4速 1.263 5速 1.136 6速 1.043 |
| 1次減速比 | 2.576 |
| 2次減速比 | 2.642 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |