ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > TZR125
スリムでシャープなスタイリングは、レーサーTZ125を思わせるデザインとなっている。デルタボックスフレームと呼ばれるツインスパーフレームを採用し、パワフルな水冷2サイクル単気筒エンジを搭載。カウルから伸びるチャンバーのエンドにはコンパクトなサイレンサーを装備する。足回りも本格的で、リヤにリンク式のモノクロスサスを装備。ホイールは3本スポークのキャストを履く。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | TZR125 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1828 mm × 510 mm × 1033 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2003年11月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 998,000 円 TZR125の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・2サイクル・クランク室・リードバルブ |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 7.9 |
| 内径(ボア) | 54.0 mm |
| 行程(ストローク) | 54.5 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PWM38×1 |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | 混合給油 |
| 始動方式 | 押しがけ式 |
| エンジンオイル容量 | 0.3 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 44 kw (32.3 ps) / 12250 rpm |
| 最大トルク | 2.55 N・m (25.0 kg・m) / 12000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 22 度 / .6 分 |
| トレール | 86mm |
| タイヤサイズ(前) | 95/70R17 |
| タイヤサイズ(後) | 115/70R17 |
| ブレーキ(前) | 油圧シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 軟式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式前進6段 |
| 変速比 | 1速 2.000 2速 1.632 3速 1.412 4速 1.250 5速 1.143 6速 1.083 |
| 1次減速比 | 2.857 |
| 2次減速比 | 2.118 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |