ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > TY250Zスコティッシュ
【TY250Zスコティッシュの新車・中古車情報を楽天市場で見る
アルミツインスパーフレームやチューブレス対応のリヤホイールの採用など、競技用モデル、TY-Zに保安部品と市街地走行から高速道路走行まで可能にするギアレシオを持たせて登場したモデルがこのスコティッシュだ。搭載されるエンジンは、水冷2サイクル単気筒。始動はキックのみとなる。トライアルバイク特有の重たいキック踏力を軽減するため、圧縮を抜くためのデコンプ装置も装備する。トライアルセクションでの走りは、ストリート用という域を超えた高いものを持っている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | TY250Zスコティッシュ |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 4ML |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2045 mm × 835 mm × 1160 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 1994年12月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 660,000 円 TY250Zスコティッシュの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 2サイクル・水冷・ピストンリードバルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 7.5 |
| 内径(ボア) | 74.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.0 mm |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | キック式〔デコンプ式〕 |
| エンジンオイル容量 | 0.3 L |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (15 ps) / 4250 rpm |
| 最大トルク | (2.7 kg・m) / 3500 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | アルミ・デルタボックスダイヤモンド |
| キャスター | 22 度 / 25 分 |
| トレール | 54mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.75-21 45P |
| タイヤサイズ(後) | 4.00-18 64P |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式6段 |
| 変速比 | 1速 2.916 2速 2.538 3速 2.066 4速 1.529 5速 1.000 6速 0.625 |
| 1次減速比 | 3.210 |
| 2次減速比 | 3.166 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |