ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > TW225
ワイドタイヤを履いたオフローダーとして人気の高いTW。特にカスタムで大ブレークしたTWは、今やストリートの定番モデルとして、その姿を多く見かけている。そのパワーユニットを200?から225ccへと拡大したのがこのモデルだ。基本的に装備などはTW200Eと同様、フロントディスクブレーキ、独立した丸形ヘッドライト、そしてワイドなシートと、良好な足つき性をもった機能や、空冷4サイクルOHC2バルブ単気筒の外観には大きな変更はない。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | TW225 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | BA-DG09J |
| 総排気量 | 223cc |
| 車両重量 | 127 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2025 mm × 820 mm × 1110 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2002年06月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 339,000 円 TW225の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4サイクルSOHC2バルブ単気筒 |
| 総排気量 | 223cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 70.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | MV28 |
| 点火方式 | C.D.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制ウエットサンプ |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 13 kw (18 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 18 N・m (1.8 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 26 度 / 05 分 |
| トレール | 96mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/80-18 MC 66P |
| タイヤサイズ(後) | 180/80-14 MC 78P |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式前進5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.833 2速 1.789 3速 1.318 4速 1.040 5速 0.821 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |