ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > TW225E
ハードコアなトレールバイクからスタートしたTW。その印象的な太い前後タイヤが作る、オフロードモデルとしてはファットなスタイルが、ストリートを走るライダー達にうけ、カスタムベースとして定番モデルになった。このTW225Eは、エンジン下部を覆うアンダーガードや、セルフスターターの他に、キックスターターを備えたエンジンなど、持ち前のヘビーデューティなディテールはそのままに、今回は、発売以来20年を迎えてスペシャルカラーとグラフィックを施したモデル「20thアニバーサリースペシャルエディション」を発売した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | TW225E |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | BA-DG09J |
| 総排気量 | 223cc |
| 車両重量 | 127 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2025 mm × 820 mm × 1110 mm |
| 定地燃費 | 50.0 km/L |
| 発売年月 | 2007年02月27日 |
| メーカー希望小売価格 | 399,000 円 TW225Eの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 223cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 70.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | MV28×1 |
| 点火方式 | C.D.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウエットサンプ |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 13 kw (18 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 18 N・m (1.8 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 50.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 26 度 / 05 分 |
| トレール | 96mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/80-18M/C 66P |
| タイヤサイズ(後) | 180/80-14M/C 78P |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式前進5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.833 2速 1.789 3速 1.318 4速 1.040 5速 0.821 |
| 1次減速比 | 3.318 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |