ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > TW200E
ストリートのカスタムトレンドとなったTW200を、つるしの状態でストリート向けカスタムテイストを封入したのがこのTW200Eだ。クロームを施された丸形のヘッドライトケース、フロントにおごられたディスクブレーキ、そしてタイヤもアスファルトに向けたタイヤへと履き替え、TW200のオフロードバイクらしさをストリート向けにデザインし直したモデルでもある。搭載される空冷4サイクルOHC2バルブ単気筒エンジンは軽快で街を走るのに十分な性能をもっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | TW200E |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | BA-DG07J |
| 総排気量 | 196cc |
| 車両重量 | 128 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2090 mm × 820 mm × 1110 mm |
| 定地燃費 | 49.0 km/L |
| 発売年月 | 2001年04月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 329,000 円 TW200Eの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・空冷・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 196cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 67.0 mm |
| 行程(ストローク) | 55.7 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | MV28 |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 12 kw (16 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 15 N・m (1.52 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 49.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 26 度 / 05 分 |
| トレール | 96mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/80-18 66P |
| タイヤサイズ(後) | 180/80-14 M/C 78P(チューブタイプ) |
| ブレーキ(前) | 油圧ディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディング・トレーリング) |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.833 2速 1.789 3速 1.318 4速 1.040 5速 0.821 |
| 1次減速比 | 3.318 |
| 2次減速比 | 3.214 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |