ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > TT250R
93年にリリースされると同時にオフロードバイクの人気モデルへと駆け上がったTT250R。空冷DOHC4バルブ単気筒エンジンは高回転型で、30psと2.8kg-mを生み出した。優れたサスペンションと軽量化されたメーター回りなど、扱いやすさと戦闘力はかなり高い。後期モデルではハンドリングとエンジン特性を変更し、よりリニアな加速性能とコーナリング性能を磨いている。カラーリムを採用するなどルックスにも拘りが溢れている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | TT250R |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 4GY |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 129 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2135 mm × 835 mm × 1255 mm |
| 定地燃費 | 47.0 km/L |
| 発売年月 | 1997年01月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 469,000 円 TT250Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・空冷・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 10.2 |
| 内径(ボア) | 73.0 mm |
| 行程(ストローク) | 59.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | Y30P×1 |
| 点火方式 | C.D.I |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.4 L |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (30 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | (2.8 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 47.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 10 分 |
| トレール | 115mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-21 51P(チューブタイプ) |
| タイヤサイズ(後) | 4.60-18 63P(チューブタイプ) |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | リターン式6段 |
| 変速比 | 1速 2.466 2速 1.812 3速 1.363 4速 1.080 5速 0.888 6速 0.785 |
| 1次減速比 | 3.083 |
| 2次減速比 | 3.142 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |