ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > TT250R Raid
空冷・DOHC・4バルブ・単気筒エンジン搭載のヤマハ「TT250R Raid(レイド)」。フロント・リアには、減衰力調整機構を装備。また、ドライブ軸の回転速度を車速に変換し、ディスプレイに液晶表示させる減算トリップ機能付ケーブルレスデジタルスピードメーター。エレクトロ・ルミネッセント照明によるバックライトで、昼夜を問わず様々な天候時用件でも安定した視界性を確保。また、スイッチ切り替え式のツイントリップメーター、オドメーター、デジタル時計を採用。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | TT250R Raid |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 4WA |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2145 mm × 850 mm × 1290 mm |
| 定地燃費 | 47.0 km/L |
| 発売年月 | 1996年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 495,000 円 TT250R Raidの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・空冷・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 10.2 |
| 内径(ボア) | 73.0 mm |
| 行程(ストローク) | 59.6 mm |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.4 L |
| 燃料タンク容量 | 16 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (30 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | (2.8 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 47.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 10 分 |
| トレール | 109mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-21 51P |
| タイヤサイズ(後) | 4.60-18 63P |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | リターン式6段 |
| 変速比 | 1速 2.466 2速 1.812 3速 1.363 4速 1.080 5速 0.888 6速 0.785 |
| 1次減速比 | 3.083 |
| 2次減速比 | 3.166 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |