ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > TT-R90E
空冷4ストロークOHC2バルブエンジンを搭載するオフロードマシン、TT-R90E。エンジンはボタンひと押しでセルフスターターが簡単に始動してくれる。さらにパワー特性は、オフロードを走り始めたライダーにとって、スムーズであり、扱いやすさを感じさせてくれる点だ。トランスミッションは遠心クラッチ付3速を装備する。前14インチ、後12インチの小径ホイールながら、リヤのモノクロスサスペンションとフロントに装備する正立フォークは、オフロードで高い走破性を見せてくれる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | TT-R90E |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | CB03W |
| 総排気量 | 89cc |
| 車両重量 | 64 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1525 mm × 605 mm × 865 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2001年06月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 199,000 円 TT-R90Eの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・空冷・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 89cc |
| 圧縮比 | 8.5 |
| 内径(ボア) | 47.0 mm |
| 行程(ストローク) | 51.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM16×1 |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.0 L |
| 燃料タンク容量 | 4 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 4.1 kw (5.6 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 6.1 N・m (0.62 kg・m) / 4000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | 1.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | 鋼管バックボーン |
| キャスター | 24 度 / 48 分 |
| トレール | 56mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.50-14-4PR |
| タイヤサイズ(後) | 3.00-12-4PR |
| ブレーキ(前) | ドラム |
| ブレーキ(後) | ドラム |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(モノクロス) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板遠心式 |
| 変速機形式 | リターン式3段 |
| 変速比 | 1速 2.846 2速 1.736 3速 1.217 |
| 1次減速比 | 3.722 |
| 2次減速比 | 2.500 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |