ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > TT-R50E
オフロード専用に設計されたTT-R50Eは、バックボーンフレームに、自動遠心クラッチ付3段変速採用、空冷4ストローク単気筒エンジンを搭載。4〜7歳程度で体重40kg以下の子供を対象としたオフ入門用モデルで、本格的前後サスペンション、子供の体形に合わせたシート高は555mm、車重は57?の軽量ボディとする。今回、グラフィックを一新。製造は中国のヤマハ生産拠点、重慶建設ヤマハ有限公司で行う。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | TT-R50E |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 57 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1305 mm × 595 mm × 775 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2009年06月15日 |
| メーカー希望小売価格 | 173,250 円 TT-R50Eの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4ストローク・SOHC |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 36.0 mm |
| 行程(ストローク) | 48.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM11 |
| 点火方式 | C.D.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.0 L |
| 燃料タンク容量 | 3 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 2.4 kw (3.2 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 3.2 N・m (0.32 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 25.5 度 / − |
| トレール | 34mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.50-10-4PR |
| タイヤサイズ(後) | 2.50-10-4PR |
| ブレーキ(前) | ドラム |
| ブレーキ(後) | ドラム |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 自動遠心湿式多板 |
| 変速機形式 | リターン式3段 |
| 変速比 | 1速 3.250 2速 1.736 3速 1.217 |
| 1次減速比 | 3.722 |
| 2次減速比 | 2.846 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |