ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > TT-R125LW
基本的にクローズドコース専用に作られたTT-R125LWは、空冷4サイクルOHC2バルブ単気筒エンジを搭載。5速のマニュアルクラッチ付ミッションをもつ本格的オフロードバイクの第一歩をこのバイクで踏み出すことができるビギナー用ファンバイクである。10psをわずかに切る出力は、だれにでも手軽に楽しめるだけのトルクで、アクセルを開ければテールスライドを誘発させるだけの力を秘めている。シート高は805?と親しみやすい。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | TT-R125LW |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | 84 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1885 mm × 795 mm × 1085 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2002年06月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 269,000 円 TT-R125LWの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4サイクル SOHC2バルブ単気筒 |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 54.0 mm |
| 行程(ストローク) | 54.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM20SS×1 |
| 点火方式 | C.D.I |
| 潤滑方式 | 強制ウェットサンプ |
| 始動方式 | キック |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 7.2 kw (9.8 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 9.9 N・m (1.01 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | 鋼管ダイヤモンド |
| キャスター | 28 度 / 30 分 |
| トレール | 107mm |
| タイヤサイズ(前) | 70/100-19 42M |
| タイヤサイズ(後) | 90/100-16 52M |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式前進5段 |
| 変速比 | 1速 2.643 2速 1.778 3速 1.316 4速 1.045 5速 0.875 |
| 1次減速比 | 3.579 |
| 2次減速比 | 4.154 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |