ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > TRX850
TDM850が搭載する水冷DOHC5バルブ並列2気筒エンジンをベースに、専用のトラスフレームや、質感の高いボディパーツを組み合わせ、個性的なスポーツバイクへと仕上げたのがこのTRX850だ。エンジンの特徴は360度クランクで同爆方式からクランク位相を270度にして、2気筒それぞれの爆発間隔を不等間とすることで、トラクション特性を90度V型エンジンと同じものへとさせている。後輪が蹴る感じをリアルに楽しめるスポーツバイクへと仕上がっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | TRX850 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 4NX |
| 総排気量 | 849cc |
| 車両重量 | 206 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2070 mm × 705 mm × 1155 mm |
| 定地燃費 | 33.0 km/L |
| 発売年月 | 1999年05月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 850,000 円 TRX850の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・水冷・DOHC・5バルブ |
| 総排気量 | 849cc |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 内径(ボア) | 89.5 mm |
| 行程(ストローク) | 67.5 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BDST38×2 |
| 点火方式 | TCI |
| 潤滑方式 | 強制圧送ドライサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 4.2 L |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 61.0 kw (83 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 84.3 N・m (8.6 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 33.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | 鋼管ダイヤモンド |
| キャスター | 25 度 / − |
| トレール | 99mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/60ZR17(チューブレス) |
| タイヤサイズ(後) | 160/60ZR17(チューブレス) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.571 2速 1.850 3速 1.428 4速 1.173 5速 1.037 |
| 1次減速比 | 1.717 |
| 2次減速比 | 2.411 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |