トップ > ヤマハ(YAMAHA) > T-MAX
ヤマハ(YAMAHA) T-MAX
T-MAX関連商品を楽天市場で探す
【T-MAXの新車・中古車情報を楽天市場で見る
オートマチック・スポーツコミューター「XP500 TMAX」。アルミ製フレーム採用。500ccの水冷4ストロークDOHC・直列2気筒4バルブF.I.エンジンを搭載し、前後15インチタイヤ、アップした43mmインナーチューブを採用。フロント廻りは2分割式フロントスクリーンを採用し、フロントフェンダーもダウンフォース感を強調するとともに、優れたラジエターへの導風効果を達成する。今回、スポーティなイメージに上質感・高級感を加えた新色「ハイテックシルバー」を設定した。
| 概要 |
| 名称 | T-MAX |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | EBL-SJ08J |
| 総排気量 | 499cc |
| 車両重量 | 222 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2195 mm × 775 mm × 1445 mm |
| 定地燃費 | 25.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年08月20日 |
| メーカー希望小売価格 | 945,000 円 T-MAXの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷・4ストローク・DOHC・4バルブ・直列2気筒 |
| 総排気量 | 499cc |
| 圧縮比 | 11.0 |
| 内径(ボア) | 66.0 mm |
| 行程(ストローク) | 73.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクション |
| 点火方式 | T.C.I.式(フルトランジスタ式) |
| 潤滑方式 | 強制圧送ドライサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.6 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 28 kw (38 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 44 N・m (4.5 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 25.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 25 度 / 00 分 |
| トレール | 92mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70R15M/C 56H |
| タイヤサイズ(後) | 160/60R15M/C 67H |
| ブレーキ(前) | 油圧ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心湿式多板 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 2.659 |
| 2次減速比 | 2.262 |
| 無段変速車変速比 | 2.025〜0.728 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |
T-MAX関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ