トップ > ヤマハ(YAMAHA) > T-MAX スペシャル
ヤマハ(YAMAHA) T-MAX スペシャル
T-MAX スペシャル関連商品を楽天市場で探す
【T-MAX スペシャルの新車・中古車情報を楽天市場で見る
並列2気筒エンジンに往復バランサーを加えることでパワフルかつスムーズな走りを可能にしたスポーツスクーター。剛性の高いフレームと、バンク角が深くグリップ感の高いラジアルタイヤの採用、一体感のあるハンドリングとパワフルなエンジンというパッケージで、峠道では掛け値なしにスポーツバイクとして楽しめる。このスペシャルは、黒いボディの各部に赤のアクセントを施したモデルで、シート、メーターパネル、ブレーキキャリパーなどが専用パーツとなる。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷・4ストローク・DOHC・4バルブ・並列2気筒 |
| 総排気量 | 499cc |
| 圧縮比 | 11.0 |
| 内径(ボア) | 66.0 mm |
| 行程(ストローク) | 73.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ドライサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 3.6 L |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 28 kw (38 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 45 N・m (4.6 kg・m) / 4500 rpm |
| 燃費 | 27.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | 鋼管ダイヤモンド |
| キャスター | 28 度 / 00 分 |
| トレール | 95mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70R 14 M/C 55H |
| タイヤサイズ(後) | 160/60R 15 M/C 67H |
| ブレーキ(前) | 油圧ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心湿式多板 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 2.659 |
| 2次減速比 | 2.262 |
| 無段変速車変速比 | 2.025〜0.728 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |
T-MAX スペシャル関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ