ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > SRX400
シングル・スポーツというジャンルを作り出したSRX。トラッドなSRとは対照的に角断面のスティールフレームは、ステアリングヘッド後ろ側からタンクの左右下側を通りスイングアームピボットまでを短い距離で結ぶスポーツバイクらしいデザインを採用。またスリムなシート、リアフェンダーへと続くデザインも、幅の狭い単気筒エンジンだからこそできた部分だ。空冷OHC4バルブ単気筒エンジンはシリンダーが前傾したもので、短いマフラーなど、現代のスポーツバイク的エッセンスをもった個性派スポーツバイクだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | SRX400 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 3VN |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2090 mm × 720 mm × 1045 mm |
| 定地燃費 | 51.0 km/L |
| 発売年月 | 1996年05月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 529,000 円 SRX400の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・空冷・SOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 9.2 |
| 内径(ボア) | 87.0 mm |
| 行程(ストローク) | 67.2 mm |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | 強制圧送ドライサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 2.8 L |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (33 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | (3.4 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 51.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 24 度 / 35 分 |
| トレール | 92mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70R17 54H |
| タイヤサイズ(後) | 140/70R17 66H |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.307 2速 1.588 3速 1.200 4速 0.954 5速 0.791 |
| 1次減速比 | 2.533 |
| 2次減速比 | 2.941 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |