ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > SR500
XT500というオフロードバイクに搭載されていた空冷OHC2バルブ単気筒エンジンとフレームをベースに作られたトラッドなスポーツバイク、それがSR500だ。400よりもストロークが長いエンジンを採用するため、加速するときの鼓動感、トルク感は頼もしく、しかも軽快。前期モデルではディスクブレーキを前輪に採用し、後期モデルでは前後ドラムブレーキとなっている。始動はキックスターターのみ。その古典的な部分も、このSR500では大切なスタイルとなっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | SR500 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 1JN |
| 総排気量 | 499cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2085 mm × 735 mm × 1080 mm |
| 定地燃費 | 48.0 km/L |
| 発売年月 | 2000年01月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 455,000 円 SR500の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・空冷・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 499cc |
| 圧縮比 | 8.3 |
| 内径(ボア) | 87.0 mm |
| 行程(ストローク) | 84.0 mm |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | 強制圧送ドライサンプ |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 2.4 L |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 24 kw (32 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | 36 N・m (3.7 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 48.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | 鋼管セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 15 分 |
| トレール | 108mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.50-18 56S(チューブタイプ) |
| タイヤサイズ(後) | 4.00-18 64S(チューブタイプ) |
| ブレーキ(前) | ドラム(2リーディング) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディング・トレーリング) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.357 2速 1.555 3速 1.190 4速 0.916 5速 0.777 |
| 1次減速比 | 2.566 |
| 2次減速比 | 2.750 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |