ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > SR400
30年目を超えるロングセラーモデル、ヤマハ「SR400」。2010年モデルは、F.I.(電子制御式燃料噴射装置)を採用し、優れたドライバビリティと環境性能を両立させた。スタイリングは初代からの流れを受け継ぎつつ、レトロモダンなメーターパネルや新作のサイドカバー、エンブレムなどを採用し外観クオリティの向上を図っている。カラーは、定番「ブラック」と、ゴールド系グラフィックとの調和でレトロさを醸し出す「レッド」の2色を設定した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | SR400 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | EBL-RH03J |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | 174 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2085 mm × 750 mm × 1110 mm |
| 定地燃費 | 41.0 km/L |
| 発売年月 | 2009年12月21日 |
| メーカー希望小売価格 | 577,500 円 SR400の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4ストローク・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 8.5 |
| 内径(ボア) | 87.0 mm |
| 行程(ストローク) | 67.2 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | BSR33×1 |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | 強制圧送ドライサンプ |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 2.4 L |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 19 kw (26 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | 29.0 N・m (2.9 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 41.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 40 分 |
| トレール | 111mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/100-18M/C 54S |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-18M/C 61S |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.357 2速 1.555 3速 1.190 4速 0.916 5速 0.777 |
| 1次減速比 | 2.566 |
| 2次減速比 | 2.947 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |