ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > SR125
740?という低いシート高、車重104?というコンパクトさ。トラディッショナルなバイクのデザインの中に、特徴的な編み方をしたスポークホイールの採用や、フルカバードタイプのチェーンカバーで個性を出したのがこのSR125だ。搭載される空冷OHC2バルブ単気筒エンジンは、10psと1kg-mを生みだし、その扱いやすさは定評のあるもの。SR400/500とも違う独自の路線だが、その走りにはSRシリーズらしさが漂っている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | SR125 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 4WP |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1955 mm × 775 mm × 1075 mm |
| 定地燃費 | 58.0 km/L |
| 発売年月 | 1996年05月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 294,000 円 SR125の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・空冷・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 57.0 mm |
| 行程(ストローク) | 48.8 mm |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (10 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | (0.92 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 58.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 26 度 / 30 分 |
| トレール | 89mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-17 45P |
| タイヤサイズ(後) | 3.50-16 52P |
| ブレーキ(前) | 油圧シングルディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.250 2速 1.476 3速 1.125 4速 0.925 5速 0.793 |
| 1次減速比 | 3.318 |
| 2次減速比 | 3.500 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |