トップ > ヤマハ(YAMAHA) > SR125B
ヤマハ(YAMAHA) SR125B
SR125B関連商品を楽天市場で探す
【SR125Bの新車・中古車情報を楽天市場で見る
SR125と兄弟モデルになるSR125Bは、雨の日にフロントタイヤが跳ね上げる飛沫で足が濡れないようにするレッグシールドや、セパレートシートを採用し、タンデムシートは、大型キャリアの上に取り付けられた簡易的なものとするなど、ビジネスユースでの利便性を追求した装備を持ったバイクだ。搭載される空冷4サイクル単気筒エンジンのスペックなどはSR125と同様になる。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 4サイクル・空冷・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 0.0 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 7.4 kw (10 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | 9.0 N・m (0.9 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 58.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.1 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-17 45P |
| タイヤサイズ(後) | 3.50-16 52P |
| ブレーキ(前) | 油圧シングルディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |
SR125B関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ