ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > R1-Z
水冷・2サイクル・クランク室リードバルブエンジン搭載のヤマハ「R1-Z」。クランク室内が負圧状態になると同時に吸入工程に入り、多量の混合気を一気に送り込むという極めて高効率な吸気特性を持つ。アルミバフ仕上げのハンドルクラウンやクロームメッキを施されたヘッドライトリム、フレキシブルな調整が可能なブラック角型ミラーなどを採用する。車体色は、「ブルーイッシュホワイトカクテル1」、「フロストシルバー」の2色を設定する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | R1-Z |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 3XC |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2005 mm × 700 mm × 1040 mm |
| 定地燃費 | 34.0 km/L |
| 発売年月 | 1996年04月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 499,000 円 R1-Zの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 2サイクル・水冷・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 6.4 |
| 内径(ボア) | 56.4 mm |
| 行程(ストローク) | 50.0 mm |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | C.D.I.マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 16 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (40 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | (3.4 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 34.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 24 度 / 30 分 |
| トレール | 92mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70R17 54H |
| タイヤサイズ(後) | 140/70R17 66H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | リターン式6段 |
| 変速比 | 1速 2.333 2速 1.647 3速 1.315 4速 1.083 5速 0.961 6速 0.875 |
| 1次減速比 | 2.545 |
| 2次減速比 | 3.214 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |