ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > PW80
オフロード専用モデルとして、オフライディングが初めてのビギナーから、オートバイが初めてとなるキッズまでを対象にしたモデル、PW80。体重40kg以下の子供(7歳〜10歳程度)の入門用モデルで、、3段変速とクラッチ操作なしの自動遠心クラッチを使ったセミオートマチックミッション、モノクロスサスペンション、アルミ製アウターチューブ採用フォークなどの装備が特徴。北米では、子供へのクリスマスプレゼント用などで人気を集める。2009年モデルとして、4ストロークYZ同様のカラーリング&グラフィックを施した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | PW80 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 4BC |
| 総排気量 | 79cc |
| 車両重量 | 61 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1540 mm × 640 mm × 880 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2008年06月30日 |
| メーカー希望小売価格 | 169,050 円 PW80の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・2ストローク・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 79cc |
| 圧縮比 | 6.6 |
| 内径(ボア) | 47.0 mm |
| 行程(ストローク) | 45.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM15×1 |
| 点火方式 | C.D.I.式 |
| 潤滑方式 | 分離給油 |
| 始動方式 | キック |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 3.5 kw (4.8 ps) / 5500 rpm |
| 最大トルク | 6.27 N・m (0.64 kg・m) / 5000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | 26 度 / 00 分 |
| トレール | 62mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.50-14 4PR |
| タイヤサイズ(後) | 3.00-12 4PR |
| ブレーキ(前) | ドラム |
| ブレーキ(後) | ドラム |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(モノクロス) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 遠心式湿式多板 |
| 変速機形式 | リターン式3段 |
| 変速比 | 1速 3.250 2速 1.812 3速 1.294 |
| 1次減速比 | 3.143 |
| 2次減速比 | 2.133 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |