トップ > ヤマハ(YAMAHA) > JOG C
ヤマハ(YAMAHA) JOG C
JOG C関連商品を楽天市場で探す
【JOG Cの新車・中古車情報を楽天市場で見る
装備を基本性能に絞ったカジュアルベーシックモデル、ヤマハ「ジョグC」。2001年モデルのジョグシリーズ共通車体デザイン、通常のハンドルロックに加え、カギ穴を守るガードシャッター、リアホイールロックを加えた3系統の盗難抑止機構Gロックの採用、6.5馬力のハイパワー環境対応エンジン、倒立タイプフロントフォーク、前輪ディスクブレーキなどの採用が特色である。車体外装パーツのシンプル化で低コストを実現。
| 概要 |
| 名称 | JOG C |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | BB-SA16J |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 74 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1670 mm × 640 mm × 1005 mm |
| 定地燃費 | 63.0 km/L |
| 発売年月 | 2001年06月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 149,000 円 JOG Cの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2サイクル・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 0.0 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | C.D.I.式 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 1.4 L |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 4.8 kw (6.5 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 6.7 N・m (0.68 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 63.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-10 40J(チューブレス) |
| タイヤサイズ(後) | 90/90-10 40J(チューブレス) |
| ブレーキ(前) | 油圧シングルディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディング・トレーリング) |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | − |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
JOG C関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ