トップ > ヤマハ(YAMAHA) > JOGポシェ
ヤマハ(YAMAHA) JOGポシェ
JOGポシェ関連商品を楽天市場で探す
【JOGポシェの新車・中古車情報を楽天市場で見る
JOGシリーズの中でも、お買い物ユースをテーマに装備やデザインパッケージをまとめたのがこのJOGポシェ(Poche)。ノーズの上に置かれた専用デザインのバスケットを装備。荷物を載せてもヘッドライトの配光に影響がでないようにライトもノーズの下側へと移動されている。また、バッグ等を載せて走る時、振動で荷物が落下しないように、バスケットにロールカーテンのように巻き取り式になったワンタッチで覆えるカバーを備えていることだ。今出荷分より、バックミラーとメーターパネルのデザイン変更を行なっている。
| 概要 |
| 名称 | JOGポシェ |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | BB-SA08J |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 77 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1650 mm × 630 mm × 1020 mm |
| 定地燃費 | 58.0 km/L |
| 発売年月 | 2006年12月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 168,000 円 JOGポシェの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷・2ストローク・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.2 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | Y14P×1 |
| 点火方式 | C.D.I.式 |
| 潤滑方式 | 分離給油 |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 1.4 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 4.6 kw (6.3 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 6.6 N・m (0.67 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 58.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン(パイプ) |
| キャスター | 24 度 / 05 分 |
| トレール | 67mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/90-10 35J |
| タイヤサイズ(後) | 80/90-10 35J |
| ブレーキ(前) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式内拡重錘式 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 3.692 |
| 2次減速比 | 3.230 |
| 無段変速車変速比 | 2.058〜0.849 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
JOGポシェ関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ