トップ > ヤマハ(YAMAHA) > JOG ZII
ヤマハ(YAMAHA) JOG ZII
JOG ZII関連商品を楽天市場で探す
【JOG ZIIの新車・中古車情報を楽天市場で見る
アルミダイキャスト製ホイールやエッジの効いたボディーに映えるエアロデザイン。ジョグZIIは原付スクーターの中で、スポーツモデルのアイコンとして捉えられている1台だ。その走りを支えるサスペンションは、リザーブタンク付リヤショックユニットと、フロントは剛性の高い正立フォークを採用。また制動力を高めるためにディスクブレーキも採用する。そのほかにも、青いバックライトが映えるメーターパネルには、アナログとデジタル表示を組み合わせ、所有感を高めている。今出荷分より、バックミラーとメーターパネルのデザイン変更を行なった。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷・2ストローク・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.3 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | Y14P |
| 点火方式 | C.D.I.式 |
| 潤滑方式 | 分離給油 |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 1.4 L |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 4.6 kw (6.3 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 6.6 N・m (0.67 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 58.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン(パイプ) |
| キャスター | 23 度 / 15 分 |
| トレール | 68mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-10 50J |
| タイヤサイズ(後) | 90/90-10 50J |
| ブレーキ(前) | 油圧シングルディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式内拡遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 3.692 |
| 2次減速比 | 3.230 |
| 無段変速車変速比 | 2.590〜0.815 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
JOG ZII関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ