トップ > ヤマハ(YAMAHA) > GEAR C
ヤマハ(YAMAHA) GEAR C
GEAR C関連商品を楽天市場で探す
【GEAR Cの新車・中古車情報を楽天市場で見る
ビジネススクーター、ギアをベースにストリートカスタムを施し、個性的な1台に仕立てたのがこのギアCだ。ハンドルクランプとそのベースプレートからカスタムらしい味を醸しだし、パイプハンドルの中央には独立したスピードメーターが備わる。また、燃料タンクは9リットルという大容量で、残量を知るための燃料計も備える。その盤面は速度計同様ホワイトベースになる。シート後部にあるフラットなラゲッジスペースはギアCの個性を強く主張する。
| 概要 |
| 名称 | GEAR C |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | BB-UA03J |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 94 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1850 mm × 630 mm × 1045 mm |
| 定地燃費 | 51.0 km/L |
| 発売年月 | 2005年09月30日 |
| メーカー希望小売価格 | 211,050 円 GEAR Cの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷・2ストローク・ピストンリードバルブ |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.1 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | 4KN(Y14P) |
| 点火方式 | C.D.I.式 |
| 潤滑方式 | 分離給油 |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 1.4 L |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 3.7 kw (5.0 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | 5.6 N・m (0.6 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 51.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 26 度 / 00 分 |
| トレール | 78mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-12 44J |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-10 51J |
| ブレーキ(前) | ドラム |
| ブレーキ(後) | ドラム |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式内拡重錘式 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 4.000 |
| 2次減速比 | 3.307 |
| 無段変速車変速比 | 2.778〜0.839 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |
GEAR C関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ