ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > FZX750
前後に履いたアルミキャストホイール、VMAXとも通じるドラッグレーサー風デザイン。このFZX750が持つ軽快でパワフルなパッケージは、750というクラスが持っていたビッグバイクらしさとは別の方向性を向いていた。前傾45度シリンダーを持つジェネシスエンジンは、1気筒当たり5バルブを持ち、重量が210?を切る車体を低速から軽々と加速させる。前後のワイドタイヤはワインディングでもスポーツバイク的ハンドリングを示す。個性的な1台を、という人にはオススメのモデルである。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | FZX750 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 3XF |
| 総排気量 | 749cc |
| 車両重量 | 226 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2230 mm × 785 mm × 1110 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 1998年07月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 698,000 円 FZX750の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・水冷・DOHC・5バルブ |
| 総排気量 | 749cc |
| 圧縮比 | 11.2 |
| 内径(ボア) | 68.0 mm |
| 行程(ストローク) | 51.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BDS34×4 |
| 点火方式 | TCI |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 3.5 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 54 kw (74 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | 63 N・m (6.4 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 28 度 / 45 分 |
| トレール | 114mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/90-16 59H |
| タイヤサイズ(後) | 140/90-15M/C 70H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.571 2速 1.777 3速 1.380 4速 1.173 5速 1.073 |
| 1次減速比 | 1.895 |
| 2次減速比 | 2.529 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |