ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > FZ400
まるで往年のロードレーサーを思わせるスチールパイプで作ったダブルクレードルフレームに、空冷エンジンを模したフィンを持つ水冷DOHC4バルブ4気筒エンジンを搭載したFZ400。既存のネイキッドやレプリカモデルとも違った、スポーツクロスオーバー的スタイルが特徴だった。ハンドリングはツーリングからワインディングまで軽快で一体感のあるもので、ブレーキにもブレンボ製キャリパーをおごるなど、全体的に個性にあふれるキャラクターだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | FZ400 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 4YR |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | 199 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2080 mm × 715 mm × 1170 mm |
| 定地燃費 | 35.0 km/L |
| 発売年月 | 1997年06月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 619,000 円 FZ400の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・水冷・DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 11.7 |
| 内径(ボア) | 56.0 mm |
| 行程(ストローク) | 40.5 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | CVK30x4 |
| 点火方式 | TCI |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 3.5 L |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (53.0 ps) / 11500 rpm |
| 最大トルク | (3.8 kg・m) / 9500 rpm |
| 燃費 | 35.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | 鋼管ダブルクレードル |
| キャスター | 24 度 / 00 分 |
| トレール | 88mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70R17 54H(チューブレス) |
| タイヤサイズ(後) | 160/60R17 69H(チューブレス) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | リターン式6段 |
| 変速比 | 1速 2.846 2速 1.947 3速 1.545 4速 1.269 5速 1.090 6速 0.965 |
| 1次減速比 | 2.170 |
| 2次減速比 | 3.357 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |