ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > FZ-1
1000ccの水冷4ストロークDOHC・並列4気筒エンジンを搭載する「FZ1」「FZ1 FAZER」に新色を追加する。「FZ1」に高級感あるシルバーメタリックを、「FZ1 FAZER」にシックなブラックメタリックとスポーティなブルーイッシュホワイトカクテルを設定。いずれも足回りの各パーツをブラック塗装処理としてボディ全体を引き締め力強さを強調した。なお従来色も継続して販売する。「FZ1」「FZ1 FAZER」は、2006年に欧州で発売し2008年から国内仕様を発売、パワフルかつ扱いやすいスポーツモデルとして市街地走行から郊外ツーリングまで快適な走りを楽しめる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | FZ-1 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | EBL-RN21J |
| 総排気量 | 998cc |
| 車両重量 | 219 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2140 mm × 770 mm × 1060 mm |
| 定地燃費 | 21.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年02月20日 |
| メーカー希望小売価格 | 997,500 円 FZ-1の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4ストローク・DOHC・5バルブ |
| 総排気量 | 998cc |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 内径(ボア) | 77.0 mm |
| 行程(ストローク) | 53.6 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.8 L |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 69 kw (94 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | 80 N・m (8.2 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 21.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 25 度 / 00 分 |
| トレール | 109mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17M/C |
| タイヤサイズ(後) | 190/50ZR17M/C |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(リンク式) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式6段 |
| 変速比 | 1速 2.533 2速 2.062 3速 1.761 4速 1.521 5速 1.350 6速 1.208 |
| 1次減速比 | 1.511 |
| 2次減速比 | 2.647 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |