ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > DT50
様々な走行条件で安定した性能を発揮する、水冷・2サイクル・ピストンリードバルブエンジン搭載のヤマハ「DT50」。取りまわしが楽でシャープに走れる軽量76kgの乾燥重量、ラジエーターリザーブタンクも装備し、補水などのメンテナンスも容易にできる。今回、より一層のアクティビティを強調するニューグラフィックを採用し、プッシュキャンセル式フラッシャースイッチを新採用する。車体色は、新色の「ヤマハブラック」と継続の「パープリッシュホワイトソリッド1」の2色を設定する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | DT50 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | A-17W |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1905 mm × 775 mm × 1100 mm |
| 定地燃費 | 80.0 km/L |
| 発売年月 | 1996年04月20日 |
| メーカー希望小売価格 | 199,000 円 DT50の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 2サイクル・水冷・ピストンリードバルブ |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 6.9 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.7 mm |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | 分離給油 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (7.2 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | (0.62 kg・m) / 8000 rpm |
| 燃費 | 80.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | 鋼管セミダブルクレードル |
| キャスター | 28 度 / 20 分 |
| トレール | 98mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.50-19-4PR |
| タイヤサイズ(後) | 3.00-17-4PR |
| ブレーキ(前) | 機械式ドラム |
| ブレーキ(後) | 機械式ドラム |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | リターン式6段 |
| 変速比 | 1速 3.250 2速 2.125 3速 1.550 4速 1.227 5速 1.040 6速 0.923 |
| 1次減速比 | 3.578 |
| 2次減速比 | 4.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |