ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > DT200WR
ヤマハのホットなオフロードモデルとしてお馴染みのDTシリーズ。そのDTシリーズ中でも最もレーサーイメージの強いモデルがこのDT200WRだ。輸出向けのWR200Rと同時に開発されただけに、その成り立ちは、そのままエンデューロマシンといっても過言ではない。35psを生み出す水冷2サイクル単気筒エンジンは、回転を上げるほどパワフル。シート高は900mmに迫るシート高は高いが、その分、前後のホイールストロークは300?!と、およそストリートバイクの概念を飛び越えたスペック、それがこのバイク最大の特徴なのだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | DT200WR |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 3XP |
| 総排気量 | 199cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2190 mm × 835 mm × 1295 mm |
| 定地燃費 | 57.0 km/L |
| 発売年月 | 1994年02月08日 |
| メーカー希望小売価格 | 435,000 円 DT200WRの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 2サイクル・水冷・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 199cc |
| 圧縮比 | 6.3 |
| 内径(ボア) | 66.8 mm |
| 行程(ストローク) | 57.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | セミフラットバルブ |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (35 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | (3.0 kg・m) / 8000 rpm |
| 燃費 | 57.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | 鋼管セミダブルクレードル |
| キャスター | 28 度 / 00 分 |
| トレール | 118mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-21 51P |
| タイヤサイズ(後) | 4.60-18 63P |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式6段 |
| 変速比 | 1速 2.750 2速 1.875 3速 1.411 4速 1.142 5速 0.956 6速 0.818 |
| 1次減速比 | 2.833 |
| 2次減速比 | 3.230 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |